Таймень рыба фото описание

Рыба таймень фото и описание

Рыба таймень является мечтой каждого уважающего себя рыболова. Некоторые наиболее активные любители рыбной ловли специально едут через всю страну, чтобы половить эту удивительную рыбу, вырастающую до гигантских размеров. Рыболова, которому посчастливилось поймать на крючок этого подводного великана, ждёт неописуемое чувство восторга и азарта от борьбы со столь весомым во всех отношениях соперником.

Таймень описание и ареал обитания

Таймень по праву считается наиболее крупным представителем семейства лососевых и входит в род тайменей, включающий в себя такие виды этой удивительной рыбы, как:

• таймень обыкновенный;
  • корейский;
  • сычуаньский;
  • дунайский;
  • сахалинский.

Все виды тайменей мало чем отличаются друг от друга внешне. Они имеют продолговатое тело, напоминающее толстое бревно, большой рот, два ряда острых кривых зубов, мелкую чешую серебряного цвета, на боковой линии расположены небольшие чёрные пятнышки, плавники окрашены в разные цвета: хвост и анальный — красные, на спине — тёмно-серый, на груди и брюхе — светло-серые.

Где водится таймен ь

Таймень — рыба пресноводная, поэтому в моря и океаны не заходит даже кормиться. Его места обитания — быстрые реки и ручьи, а также холодные озёра с проточной водой. Встретить тайменя можно:

• на Урале и Предуралье — в реках Печора, Кама, Тавда, Тура, Чусовая, Вишера;
  • в Башкирии — в реках Уфа, Ай;
  • в Западной Сибири — в реках Обь, Бия, Катунь, Енисей, Ангара, Витим, Баргузин, в озёрах — Байкал и Телецкое;
  • в Бурятии — в реке Уда;
  • в Якутии — в реках Яна, Алдан, Лена;
  • на Дальнем Востоке — в реках Амур и впадающих в Японское море, а также в озере Ханка.

Несмотря на то, что таймень относится к рыбам холодолюбивым, в Заполярье его попросту не найдёшь, так как тамошних ресурсов не хватает, чтобы прокормить этого водяного гиганта.

Состав и польза мяса т айменя

Мясо тайменя относится к низкокалорийным продуктам, так как в нём содержится всего 119 килокалорий на 100 грамм. Вследствие этого оно рекомендовано к употреблению людям, сидящим на строгой диете, пенсионерам и людям с ослабленным здоровьем, так как хорошо усваивается организмом. Среди полезных свойств мяса тайменя хотелось бы ещё отметить:

• наличие жирных кислот, предотвращающих образование атеросклероза и гипертонии;
  • белок мяса хорошо сбалансирован по составу аминокислот, что позволяет вводить его в рацион беременных и кормящих матерей и маленьких детей;
  • мясо тайменя помогает в работе мозга и улучшает нервную систему;
  • благодаря цинку, содержащемуся в мясе, улучшается здоровье кожи, ногтей и волосяного покрова, а фтор способствует укреплению зубов и костной ткани.

Что стоит знать о таймене

Таймень — настоящий голиаф в мире подводных обитателей. Среди пресноводных рыб он может поспорить в размерах только с сомом и рядом осетровых рыб. Ведь он вырастает до двух метров длиной и может при этом весить около восьмидесяти килограммов. Чтобы прокормить такого хищника одних личинок и мальков будет недостаточно. Поэтому в рацион тайменя входят не только рыбы, лягушки и ракообразные, обитающие в водоёмах, но и более крупная добыча:

• водяные крысы;
  • водоплавающие птицы — кулики, нырки, гуси и утки;
  • мелкие млекопитающие, переплывающие реки — крысы, мыши, белки, бурундуку и прочие.

Сколько лет живет таймень? Возраст тайменя может перевалить через пятидесятилетний рубеж, так как зафиксированы случаи поимки гигантов весом более ста килограмм, однако в уловах рыбаков чаще всего оказываются особи возрастом до семи лет и весом до пяти килограммов.

Половой зрелости таймень достигает, когда ему исполнится не менее пяти-семи лет. Нерест этой рыбы начинается с наступлением весны и может продолжаться до начала лета в зависимости от региона его обитания. Связано это с тем, что к икромёту таймень приступает не раньше, нежели вода прогреется до семи-восьми градусов.

Таймень — рыба вымирающая. Несмотря на то, что промыслового лова этой рыбы нет, рыболовный прессинг привёл к тому, что по малоутешительным прогнозам он окончательно исчезнет с лица Земли в ближайшие десять лет, если, конечно же, срочно не предпринять каких-либо мер по его спасению. И занесения в Красную книгу будет явно недостаточно для спасения популяции этой рыбы.

Мясо тайменя, хоть и редко, ещё продаётся в магазинах, но цена на него будет нешуточной — 2600 рублей за килограмм замороженной рыбы, 3500 рублей — за стейк и 2000 рублей за килограмм супового набора. Икру тайменя приобрести в магазинах невозможно, так как её там не продают по причине дефицита.

Ловля тайменя сегодня

В некоторых регионах нашей страны ловля тайменя запрещена , однако полностью лишить рыболовов счастья побороться с этим хищником пока не решились. Ужение тайменя возможно при согласовании с местными властями и только после получения официального разрешения, лицензии на его отлов.

При этом рыболов, после поимки тайменя, может с ним сфотографироваться на память, а затем обязан отпустить обратно в родную стихию. Забирать можно лишь раненых особей, которые уже вряд ли выживут в природе. Ограничения по времени года при ловле тайменя не существует. Исключением является разве что период нереста, во время которого ужение этого хищника запрещено законом.

В основном тайменя ловят на спиннинг и нахлыстом. При этом на леску цепляют крупные искусственные приманки, которые могут привлечь гиганта. Лучшей приманкой для ужения хищника считается искусственная мышь, проводка которой по поверхности водоёма не останется без внимания тайменя, обожающего полакомиться беззащитным грызуном, переплывающим реку.

Видео о таймене

Трофейный таймень 36 кг видео

Рыбалка на тайменя — Якуб Вагнер Монголия видео

ТОП-3 приманки на тайменя видео

. Рыболовное путешествие в Саянских горах.

Рыба Таймень- описание, места обитания, как и на что ловить?

Многие рыбаки мечтают видеть в своем улове трофей под названием таймень. Эта рыба относится к числу лососевых пород и отличается своими немаленькими габаритами.

Таймень никогда не встретится в море.

Она водится исключительно в пресной воде.

Второе название этой рыбины – водяной тигр. Ее так прозвали за большие размеры, невероятную ловкость и огромную силу.

Рыба таймень – описание и фото

Как уже было сказано, отличительной особенностью данного рода являются ее размеры.

Читать еще:  Ультралайт спиннинг тест

Одна рыбина может достигать в длину полтора метра, а некоторые особи набирают даже 2 метра.

При всем при этом вес такой рыбины набегает до 60- 80 килограммов.

Род тайменей можно подразделить на несколько видов:

Обыкновенный; Дунайский; Сычуаньский; Корейский; Сахалинский.

Поймав рыбину этого рода, очень тяжело определить ее принадлежность к одному из видов.

Все особи чрезвычайно схожи между собой.

Тушка, как у всех хищников, вытянута в длину.

Чешуя у них мелкая, преимущественно серебристого оттенка, а по бокам разбросаны мелкие горошины темных пятен.

Рот у таймени широкий, внутри него располагаются пара рядов острых и больших зубов.

Что касается мяса этой рыбы, то оно, как и у всех лососевых, достаточно жирное, бледно-розоватого оттенка.

Мясо таймени богато полезными жирами и аминокислотами, за что его ценят кулинары во всем мире.

Еще одним интересным фактом, касающимся этих представителей ихтиологии, является длительность их жизни.

В среднем они живут от 12 до 20 лет. Самые большие долгожители проживали около 30 лет.

Где водится таймень?

Если искать в озерах, то эту рыбу можно встретить в Ханке и Телецком.

Таймень любит обитать в таежных быстроводных реках, к числу которых относятся:

Абакан; Хор; Енисей; Печора; Тугур; Амур; Зея; Катунь; Кама; Яна; Тунгуска; Алдан; Гилюй; Анюй; Белая; Ангара; Аввакумовка; Витим.

Как, где и на что ловить Тайменя?

Ловить тайменя надо там, где у реки есть глубокие впадины и углубления.

Поймать этого хищника можно в широких заводях, завалах из деревьев, возле больших валунов или там, где есть обратное течение.

Нужно понимать, что если удалось поймать одну рыбину, то это не значит, что в данном месте обитает стая.

Таймень любит одиночное существование, поэтому там, где живет одна особь можно больше не встретить ни одного представителя этого семейства.

В летний период нет активного клева таймени. Температура воды для них слишком высока, когда же наступает осень, рыба начинает выходить из своих убежищ для того, что насытиться и набрать вес на зиму.

Пиком активности этих представителей рыбьего царства считается сентябрь.

Самый активный клев идет в утреннее и вечернее время.

Если же погода ветреная, туманная или дождливая, то любитель прозрачных вод поднимается из своего убежища на поверхность водоема и оживляется. Таймень является хищником.

В природе он питается такими рыбами, как хариус, окунь, плотва, ленок, сиг, пескарь и другие рыбехи, размеры которых существенно меньше, чем у этого гигантского водяного тигра.

Таймень по праву считается хозяином того водоема, где обитает.

Этот хищник весьма всеяден. Он питается не только рыбой.

Его меню разнообразят мыши, крысы, белки, бурундики и другие грызуны, по каким-либо причинам оказавшиеся в реке или озере.

Не побрезгует эта рыба перекусить гусем, уткой или же другой птицей, присевшей отдохнуть на водную гладь или же торчащий из нее валун.

Были случаи, когда этот гигантский хищник нападал даже на собак.

Таймень в кулинарии

По содержанию полезных веществ таймень – настоящий кладезь. С одной стороны в ней минимальное количество калорий.

Их всего лишь 77 в 100 граммах рыбы. С другой – в тех же ста граммах мяса таймени содержится 17, 5 гр. белка и 2 гр. жира.

Что уже говорить о необычайной пользе Омега-3 кислот, которыми так богато мясо представителей рода этих хищников. Таймень здесь не исключение.

В рыбе этой породы содержится масса полезных веществ и микроэлементов.

Хром. Сера. Хлор. Фтор. Никель. Цинк. Молибден.

Из витаминов в мясе тайменьских рыб содержатся:

А; D; PP; В6; B12 и другие.

Кроме того в соленом и слабосоленом виде сохраняются все витамины и микроэлементы.

Из малосольного тайменя готовят массу вкуснейших закусок, добавляют ее в качестве главного ингредиента в салаты или же просто кладут на бутерброды.

Бутерброды с красной рыбой всегда славились своими вкусовыми качествами, а кусочки хлеба с мясом малосольного тайменя покорят даже самого искушенного дегустатора.

Конечно, чрезвычайно вкусной и насыщенной будет уха из тайменя.

Не менее аппетитным выглядит этот хищник, приготовленный на гриле.

Что уж говорить о копченом мясе этого представителя ихтиологии.

Оно получается необычайно вкусным и нежным.

Приготовить его достаточно просто. В первую очередь следует взять голову тайменя и его плавники.

Из этих частей рыбы варится насыщенный бульон.

После того, как бульон готов, в него добавляют белок яйца.

Таким образом, жидкость осветляется.

После чего бульон необходимо осторожно процедить.

Дополняют композицию укроп, который следует мелко-мелко нарезать перед добавлением в блюдо, и жгучий перец.

Хрустальный бульон принято пить из кружек, вприкуску с сухариками или ржаными хлебцами.

Можно нарезать сухарики кубиками и бросать прямо внутрь кружки. Вкус блюда станет только ярче.

Таймень, или обыкновенный таймень (лат. Hucho taimen)

В Сибири эту рыбу часто называют красной щукой, так как перед нерестом взрослый таймень меняет привычный серый окрас на медно-красный.

Содержание статьи:

Описание тайменя

Hucho taimen – таймень, или обыкновенный таймень (прозванный также сибирским) принадлежит к одноимённому роду тайменей из семейства лососёвых и считается самым крупным представителем последнего. Сибиряки уважительно именуют тайменя речным тигром, красулей и царь-рыбой.

Внешний вид

У сибирского тайменя стройное брусковатое тело, вытянутое, как у большинства хищных рыб и покрытое мелкой серебристой чешуёй. Поверх головы заметны небольшие тёмные пятна, по бокам – неровные округлые или X-образные. Голова чуть сплюснута сверху/с обеих сторон и оттого слегка напоминает щучью. Широкая пасть тайменя занимает половину головы, распахиваясь почти до жаберных щелей. Челюсти вооружены чрезвычайно острыми, загнутыми внутрь зубами, растущими в несколько рядов.

Благодаря широким спинному, брюшным и анальному плавникам, смещённым ближе к хвосту, таймень очень быстро плывет и маневрирует.

Грудные и спинные плавники имеют серый оттенок, анальный плавник и хвост всегда красные. У молодняка наблюдаются поперечные полосы, а в целом окрас тайменя зависит от места, где он обитает. Неизменными остаются светлое, почти белое брюхо и характерная пятнистость на боках/спине, в то время как общий тон тела, приспосабливаясь под местность, варьируется от зеленоватого до серого и даже коричнево-красного. В сезон размножения таймень становится медно-красным, возвращаясь к своему привычному цвету после нереста.

Читать еще:  Четырехтактный лодочный мотор

Размеры рыбы

К 6–7 годам (фертильному возрасту) обыкновенный таймень весит от 2 до 4 кг при росте 62–71 см. Чем старше таймень, тем удивительнее его размеры. Рыбаки нередко вылавливают двухметровых рыбин, вытягивающих на 60–80 кг: в реке Лене (Якутия) как-то поймали тайменя длиной в 2,08 м.

Но и это не предел, считает Константин Андреевич Гипп, несколько лет проработавший на крайнем севере после войны и державший в своих руках тайменя ростом 2,5–2,7 м.

«Я сфотографировался с ним на причаленной к берегу лодке, нос которой был поднят над землей примерно на метр. Я держал тайменя под жабры, и его голова доставала мне до подбородка, а хвост загибался по земле», – пишет Гипп.

Также он неоднократно слышал от местных жителей о тайменях длиной более 3 м, и один раз сам видел (проплывая на катере мимо берега) пару тайменей, лежавших рядом с якутскими долблёнками. Каждый из тайменей был длиннее долблёнки, говорит Гипп, а значит, не мог быть меньше 3 метров.

Образ жизни, поведение

Обыкновенный таймень – жилой вид, постоянно обитающий в одном водоёме (быстрой речке или озере). Эта речная рыба, предпочитающая чистые, аэрированные и прохладные воды, которая летом плавает в малых притоках, уходя к зиме в русла больших рек и озёра. В отличие от проходных видов, сибирский таймень держится в глубоких ямах недалеко от берега.

Днем хищник отдыхает в тени склонившихся над водой деревьев, выходя ночью на отмели со стремительным течением. С восходом солнца таймень начинает играть на перекатах – плескаться, охотясь за мелкой рыбёшкой. Зимуют таймени на глубоководье, выстаивая подо льдом и изредка выныривания наверх, чтобы «глотнуть» кислорода.

Как уверяют очевидцы, сибирский таймень способен громко урчать, и этот звук разносится на несколько метров.

Активность тайменей летом-осенью подвержена колебаниям и находится на пике по окончании нереста (в начале лета). С приходом жары и нагревом воды таймени становятся более апатичными, что объясняется также болезненной сменой зубов. Оживление наблюдается в конце августа, а уже с сентября начинается осенний жор, который длится до ледостава.

Ихтиологи сетуют, что расселение тайменей в реках изучено пока недостаточно. Известно, что со временем они покидают нерестилища, чтобы избежать пищевой конкуренции с молодью, демонстрирующей территориальность. При половом созревания (от 2 до 7 лет) сибирские таймени уже не столь территориальны и сбиваются в стаи по несколько десятков, отдаляясь от крупных тайменей. Обретя репродуктивные функции, таймени «вспоминают» о территориальности и со временем занимают персональный участок, где обитают до конца жизни.

Сколько живет таймень

Считается, что обыкновенный таймень живет дольше всех лососёвых и способен справить полувековой юбилей. Понятно, что рекорды долгожительства возможны только при хорошем питании и прочих благоприятных условиях.

Интересно. В 1944 году в Енисее (под Красноярском) добыли старейшего тайменя, чей возраст был оценён в 55 лет.

Описаны также случаи поимки тайменей, возраст которых составлял примерно 30 лет. В среднем срок жизни сибирских тайменей, по расчетам ихтиологов, равен 20 годам.

Ареал, места обитания

Обыкновенный таймень встречается во всех сибирских реках – Енисей, Обь, Пясина, Анабар, Хатанга, Оленёк, Омолон, Лена, Хрома и Яна. Живет во впадающих в Охотское море реках Уда и Тугур, в бассейне Амура (южных и северных притоках), в бассейнах Уссури и Сунгари, в реках верховья (включая Онон, Аргунь, Шилку, нижнее течение Ингоды и Нерчу), а также в речках, впадающих в Амурский лиман. Таймень обосновался в озерах:

Таймень замечен в р. Собь (приток Оби), в реках Хадытаяха и Сеяха (Ямал). Некогда населял бассейн Верхнего Урала и притоки Средней Волги, а до появления плотин заходил в Волгу из Камы, спускаясь до Ставрополя.

Западная граница ареала доходит до бассейнов Камы, Печоры и Вятки. Сейчас в бассейне Печоры почти не встречается, но водится в ее горных притоках (Щугор, Илыч и Уса).

В Монголии обыкновенный таймень обитает в крупных реках бассейна Селенги (больше в Орхоне и Туле), в водоёмах Прихубсугулья и Дархатской котловины, а также в восточных реках Керулен, Онон, Халхин-Гол и озере Буир-Нур. На территории Китая таймень живет в притоках Амура (Сунгари и Уссури).

Рацион обыкновенного тайменя

Таймень ест круглый год, даже зимой, голодая, как большинство рыб, при нересте. Постнерестовый июньский жор сменяется летней умеренностью и далее осенним нагулом, во время которого таймень обрастает жиром. Жировая прослойка обеспечивает выживаемость рыбы зимой, когда кормовая база оскудевает.

В зависимости от водоёма, основой рациона становятся сиговые, карповые или хариусовые рыбы. Молодь тайменя поедает беспозвоночных, в том числе личинок ручейника. Сеголетки пробуют охотиться на мелких рыб, полностью переключаясь на рыбное меню с третьего года жизни.

Рацион обыкновенного тайменя состоит из разных рыб, включая такие виды:

Таймени грешат каннибализмом, периодически пожирая собственную молодь. Если таймень голоден, то способен напасть на лягушку, птенца, мышь, белку (которая переплывает реку) и даже на взрослых водоплавающих птиц, например, гусей и уток. В желудках тайменей находили и летучих мышей.

Размножение и потомство

Весной таймень поднимается вверх по рекам, заходя в их верховья и мелкие стремительные притоки, чтобы выметать там икру. Царь-рыба чаще нерестится парами, но иногда отмечается незначительное (2–3) преобладание самцов. Самка выкапывает в галечном грунте гнездо диаметром от 1,5 до 10 м, вымётывая туда икру при приближении самца. Порционный вымет длится около 20 сек, после чего самец выпускает молоки для оплодотворения икринок.

Интересно. Самка старательно зарывает икру хвостом и замирает около гнезда минуты на три, после чего вымётывание и оплодотворение повторяются.

Обыкновенный таймень, подобно большинству лососёвых, остается на нерестилище около 2 недель, охраняя своё гнездо и будущее потомство. Нерест у тайменей происходит каждой весной, за исключением северных популяций, нерестящихся с перерывами в год. Икра у обыкновенного тайменя крупная, что характерно для многих лососёвых, и достигает 0,6 см в диаметре. Выклев из икринок зависит от температуры воды, но, как правило, случается на 28–38 сутки после вымета. Ещё пару недель личинки находятся в грунте, после чего приступают к расселению в водной толще.

Читать еще:  Что такое фидерная удочка

Подрастающая молодь долго держится поблизости от нерестилищ и не склонна к дальним путешествиям. Половозрелость (как и плодовитость) обыкновенного тайменя определяется не столько его возрастом, сколько массой, на которую влияет объём корма. Репродуктивные способности появляются, когда рыба вырастает до 55-60 см, набирая 1 кг веса (самцы) или 2 кг (самки). Одни таймени достигают таких габаритов уже к 2 годам, другие не ранее 5–7 лет.

Естественные враги

На молодь тайменя охотятся большие хищные рыбы, в том числе и представители собственного вида. Когда царь-рыба идет на нерест, она легко попадает в лапы медведей, которых можно признать едва ли не единственными её природными врагами. Правда, нельзя забывать о человеке, чьё браконьерство наносит популяции обыкновенного тайменя невосполнимый урон.

Промысловая ценность

Обыкновенного тайменя не зря прозвали царь-рыбой, подчеркнув не только его величественность, но также аристократический вкус нежной мякоти и воистину королевский вид икры. Неудивительно, что вопреки практически повсеместному запрету промышленной добычи тайменя, его нерегулируемый коммерческий и рекреационный вылов продолжается как в России, так и в других странах (Казахстане, Китае и Монголии).

Внимание. По лицензии или в специально отведенных для этого местах можно ловить тайменей не менее 70–75 см длиной.

По правилам, рыболов, выудивший тайменя, обязан его отпустить, но может сделать снимок со своим трофеем. Забрать его с собой разрешено при единственном условии – рыба серьёзно травмирована в процессе отлова.

Популяция и статус вида

Международный союз охраны природы считает Hucho taimen уязвимым видом, убывающим на большей части своего ареала. Также сибирский таймень внесён в Красную книгу России и особо охраняется в нескольких регионах РФ. По информации МСОП, популяции обыкновенных тайменей истреблены или значительно сокращены в 39 из 57 речных бассейнов: стабильными считаются лишь несколько популяций, обитающих в глухих местах.

Важно. Более чем в половине речных бассейнов РФ таймени составляют популяции с умеренным уровнем риска, но с высоким – во всех российских реках, находящихся западнее Уральских гор.

Несмотря на отсутствие точных цифр по численности тайменя, известно, что он почти исчез в бассейнах Печоры и Камы, за исключением Колвы, Вишеры, Белой и Чусовой. Царь-рыба стала редкостью в реках восточных склонов Среднего и Полярного Урала, но встречается еще в Северной Сосьве.

Главными угрозами вида признаны:

• спортивная рыбалка (легальная и нелегальная);
  • загрязнение вод промышленными стоками;
  • строительство плотин и дорог;
  • добыча полезных ископаемых;
  • смыв удобрений с полей в реки;
  • изменение состава воды из-за пожаров и глобального потепления.

МСОП рекомендует для сохранения вида вести криоконсервацию геномов и воспроизводство поголовья, создавать охраняемые пресноводные территории, а также использовать безопасные способы при вылове (одиночные крючки, искусственные приманки и удержание пойманной рыбы в воде).

Что за рыба — таймень

Гигантский представитель семейства лососевых, рыба таймень относится к одноименному роду. Поймать ее – редкая удача даже для опытного рыбака. Чем она так ценна и почему так редко попадается на крючок – об этих и других вопросах расскажем подробнее.

Что это за рыба

Обыкновенный таймень – речной хищник, достигающий 2 метров в длину и 60-80 кг веса. Наиболее известный и распространенный из своего рода. Ведет проходной или пресноводный образ жизни.