Мелководные воблеры для троллинга
Глубоководные воблеры: размер, форма, глубина погружения
Троллинг глубоководными воблерами является очень результативным методом ловли хищной рыбы. Для тех, кто слышит об этом способе ловли впервые, уточним, что троллинг – это волочение приманки спиннингом с движущегося судна.
На троллинг чаще всего ловят щуку, судака, сома и крупного окуня. Самыми уловистыми воблерами при троллинге являются кренки, шеды и минноу с собственной игрой.
Троллинговые воблеры отличаются наличием большой лопасти, которая заглубляет воблер на нужную глубину, как правило, чем лопасть больше, тем воблер более глубоководный.
Ловля глубоководными воблерами
Еще раз повторимся, что троллинговые воблеры должны обладать большой лопаткой и собственной игрой. При подмотке или волочении воблеры заглубляются и начинают играть.
Скорость заглубления приманок зависит от скорости подмотки, выше скорость подмотки – быстрее заглубление. Глубоководными воблерами принято считать те приманки, которые способны опустится более чем на три метра.
По плавучести воблеры делятся на тонущие, всплывающие и суспендеры.
Суспендеры — приманки с нейтральной плавучестью, то есть, на паузе они зависают в толще воды. Суспендеры хороши при ловле пассивного хищника.
Выбор цвета воблера
Самыми эффективными расцветками глубинных воблеров являются следующие: желтые , оранжевые , кислотные , салатовые , белые , бело – красные .
В пасмурную погоду и при мутной воде применяйте яркие цвета, а для прозрачной воды и солнечной погоды выбирайте более естественные раскраски.
Твичинг глубоководными воблерами, обзор
Размер троллинговых воблеров
Для привлечения хищника с большой глубины нужны большие воблеры, создающие сильные вибрации.
Особенно большие воблеры применяются осенью, когда щука, судак и окунь нагуливают жир. То есть рыба скорее клюнет на крупную приманку, но не переусердствуйте с величиной.
Рыболовы выявили прямую зависимость величины воблера и размера пойманной рыбы.
Замечено, что весной и летом крупная щука может пойматься на воблеры до 8 см, а осенью трофеям нужны более крупные приманки. Для ловли среднего и крупного хищника стоит применять воблеры длиной 10-20 см.
Глубина погружения воблеров
Чтобы подобрать правильный воблер нужно знать рельеф дна и горизонт расположения хищника. Так что без хорошего эхолота здесь не обойтись. Поздней осенью хищник уходит на более глубокие участки водоема, а в теплое время можно пробовать ловить ближе к берегу.
На реке хищник находится на русловых бровках, и на ямах. Над такими перспективными местами стоит проходить на разных скоростях, тем самым регулируя глубину погружения.
Глубоководные воблеры на щуку
При выборе троллингового воблера на щуку нужно знать примерные места ее стоянки, а также мирную рыбу, которой щука питается в данном водоеме.
Если основным кормом является плотва, то и воблер должн быть похожим на плотву, такая же ситуация с красноперкой, окунем, чехонью и прочей рыбой.
Замечено, что самая удачная пора для ловли щуки троллингом – лето.
Из всех воблеров, самыми уловистыми на щуку являются:
- Bomber Long A
- Salmo Perch
- Rapala Shad Rap
- Rapala Tail Dancer.
Очень важная статья по данной теме: воблеры на щуку
Глубоководные воблеры на судака
Воблеры на судака должны быть похожими на пескаря, уклейку, плотву или окуня. В общем, расцветки воблеров как на щуку.
Очень важно выбрать воблер с нужным горизонтом, в котором судак кормится.
Для троллинга на реке лучше подойдут пластмассовые воблеры, а на стоячем водоеме лучше использовать приманки из бальсы.
Лучшими троллинговыми воблерами на судака считаются:
- Rapala Minnow;
- Smith Super Rogue;
- Rapala Shad Rap;
- Cotton Cordell C. C. Shad;
- Salmo Hornet;
- Sebile Rattsler;
- Bomber Model A;
- Berkley Flicker Shad;
- Storm Original Hot ’N Tot;
- Lindy Shadling;
- Koppers LiveTarget Threadfin Shad;
- Reef Runner Rip Shad.
Глубоководные воблеры от Salmo
Глубоководные воблеры на сома
Сом кормится со дна, у него плохое зрение, но хороший слух и обоняние. Из этого следует, что нужно применять модели воблеров, которые идут по самому дну.
Троллинговый воблер на сома должен быть низкочастотным, крупным и держать нужную глубину на небольшой скорости.
Большим плюсом будет наличие шумовой камеры в воблере.
Не лишним будет использование густых аттрактантов на приманке, что дополнительно привлечет сома запахом.
Направление троллинга нужно осуществлять против течения.
Самыми уловистыми воблерами на сома являются следующие модели: Liberty Bite ; Halco Sorcerer ; Salmo Perch P08SDR .
Троллинг на отмелях. Часть 5
Петров С. | 12 ноября 2000 г.
Моей задачей является, пожалуй, открыть для вас еще одно место для троллинга на озерах, нежели ознакомить с особенностями троллинга вообще.
Особенности есть на каждой отмели, поэтому не буду описывать подробности ловли на каких-то конкретных местах, а постараюсь дать рекомендации, применимые для большинства отмельных участков водоемов (озер). Я бы хотел ознакомить читателя с глубинами в 1,2-3 метра. Если учесть, что Ладога или Онега имеют гораздо большие глубины, то такую глубину можно назвать отмелью.
Приезжая на Ладогу, вы мысленно ставите перед собой план дальнейших действий. Либо каменные гряды, либо спиннинг в тростнике, либо троллинг на отмелях или на больших глубинах. Разумеется, вы можете комбинировать способы и места ловли. В данной статье мы остановимся именно на троллинге по отмелям (точнее сказать, по ладожским отмелям южного берега). И тут будет иметься в виду не дальние каменистые отмели (банки и гряды), а наиболее доступные береговые мелководные участки.
Отмели? Да там одна мелочь! Так думал и я (в дальнейшем я буду проклинать себя за “потерянные” рыбалки). Однако нет! Рыбы на отмелях очень много, а много ее зачастую потому, что там практически никто не ловит, да и кормовая база на отмелях достаточно приличная. Разумеется, я говорю о конкретных отмелях, в других местах, может быть, отмели прочесываются весьма значительно.
Давайте поговорим конкретнее о самой ловле.
Наилучший троллинг на отмели будет тогда, когда погода как днем так и вечером стабильная, умеренная, с волной до 1 балла (0,5 м) Дело в том, что множество рыбалок ушло в никуда, когда волна превышала полметра. Рыбы просто не было, она либо уходила в неизвестность либо не брала. Может быть она оставалась на месте, вероятно из-за волнения вода была довольно мутная, и рыба находилась вне активности. Имеется в виду, что на участках водоема с илистым или мелкопесчаным дном вода при волнении становится очень мутной Если же дно галечное или с крупнозернистым песком – то все в порядке.
Тут щука может даже активизироваться при повышенное волнении, так как вода становится более насыщена кислородом. Первой щукой на отмели была щука весом в 5 кг, пойманная на Husky Jerk 14. Это нас тогда порадовало, и мы с тех пор ждем момента выбраться половить именно на отмели. К нашему удивлению, та первая щука была не единственная, на следующей рыбалке мы поймали еще несколько, ближе к 4 кг, одна ушла, ее вес, наверное, приближался к 56 кг.
Странность в том, что как только наступает хорошая погода, так щука начинает бешено брать, как будто она вдруг появилась. Только ближе к осени сильные ветры не давали нам возможности выйти на открытую воду, хотя если ветер чуть-чуть стихал и на воду все же удавалось выйти, рыбалка была отменной. Кто-то думает, что щуки много и на глубине, но ошибается, ее много там, где есть хорошая кормовая база. Бывало, что даже несколько часов троллинга не принесли успеха, и мы возвращались на родную отмель, зачастую не увидев на эхолоте ни единой рыбки. Не вся глубина рыбой полна.
На отмели есть и судак, он есть там все лето, никуда оттуда не уходит. Поэтому практиковаться можно на нем все лето. Он здесь некрупный, его вес редко превышает 1,5 кг. Лучшими местами ловли являются песчаные островки или просто возвышенности, вернее сказать, свалы с них. Ближе к тростникам судак значительно мельчает, и частым “трофеем” тут становятся судаки по 100 граммов (слава богу, что из-за маленькой пасти им не удается сильно себя травмировать во время поклевки). Ну и как известно, судак ловится вечером, ночью и ранним утром. Светлое же время суток отводится щуке и окуню. Окуня тоже много, но мне кажется, уделять ему внимание при троллинге стоит только в самых последних случаях, когда не берет ни судак, ни щука.
Нашими любимыми воблерами являются Rapala Husky Jerk 14, Rapala Original 18. Этими воблерами мы успешно ловим щуку и приемлемого судака.
Небольшой судак хорошо берет на Haka от Nils Master. Неплохо, если в вашем наборе будет еще и Silver, длиной 13 см, очень полезная вещь. Иногда применяются колеблющиеся блесны, в основном фирмы “Kuusamo”. Наиболее интересной на отмелях нам показалась блесна “Suomi”. При очень слабом клеве иногда применяются тандемы из воблера и вертушки, которая ставится на длинном (70 см) поводке в метре перед воблером через тройной вертлюжок. На вертушку часто садится окунь и небольшая щучка. Наилучшими расцветками являются “огненный тигр” – щука, на судака (мелкого) – RH, самые универсальные – SB и GR (по классификации Rapala). На мелких воблерах лучше всего зарекомендовала себя расцветка ВМ (голубая макрель). Причем, погода никак не влияет на наш выбор расцветки воблера. Просто имеются проверенные, любимые нами (и рыбой) расцветки конкретных моделей, которыми мы с успехом и пользуемся.
Леску лучше применять толстую, так как зачастую приходится ловить на небольшой глубине воблерами, чья глубина заныривания больше. Поэтому предпочтительнее ставить монолеску порядка 0,33-0,35 плетенку 0,2-0,25 вас не смущает толщина плетенки, зато больше шансов вытащить воблер из коряги или из камней. Однако, если вы захотите половить небольшими воблерами окуня, следует опуститься до плетенки толщиной 0,15-0,17. Думается, можно ловить и тонкой плетенкой на глубоководные воблеры, отпуская просто не слишком много лески. Но замечу, лучше, если воблер все же будет находиться подальше от плавсредства (около 3050 метров). Волны, поднимая борт лодки, заставляют ее “хлопать” дном по воде, что настораживает рыбу. Именно это, а не шум мотора, по моему мнению, больше всего пугает рыбу. А далеко отпущенный воблер дает рыбе передышку. На мелководье это особенно важно.
Как-никак, а зачастую под вами не 10 метров глубины, а всего 1,2-2 метра – разница значительная. Я люблю и любил троллинг на короткой дистанции, подбирая воблер, который достиг бы дна на дистанции до 30 метров. Есть любители отпустить за 50-60 метров, но это уже слишком. Лучше поступать следующим образом: глубина водоема 5 метров, вы ставите воблер, погружающийся на 7 метров, и отпускаете ему столько лески, чтобы он шел, к примеру, на 4,5 метрах. Когда глубина меняется с 5 на 7 метров, вы отпускаете еще лески, и воблер идет на 6,5 метрах. В общем, все в таком духе, отпускай да подтягивай. На короткой дистанции у воблера меньше шансов идти на максимальной глубине.
Заметьте, в этом случае воблер следует выбирать с большей глубиной погружения, чем глубина в месте ловли. Главный опыт приходит тогда, когда вы можете профессионально владеть вашей троллинговой снастью. Я, к примеру, ранее отпускал воблер до соприкосновения с дном, чтобы потом подтянуть его и вести в метре или полуметре от дна. Теперь я сразу отпускаю на нужную дистанцию, ориентируюсь по углу лески по отношению к воде. При последующих проводках, чтобы было проще, отпускаю только часть мокрой плетенки до воды, всю надводную, сухую плетенку оставляю на прежнем месте.
Рассмотрим другой случай. Если подобрать такой воблер, чья глубина погружения меньше 5 метров или как раз такая, то он будет работать только в одну сторону, то есть на уменьшение глубины водоема (вы сможете его только подтянуть, скидывание дальнейших метров лески за борт кроме негативного влияния ничего не окажет). Тем более его придется отпустить на 60 метров, когда он в силах достигнуть своей максимальной глубины с данными параметрами лески и т. п. Дальняя дистанция привлекательна некоторым по заблуждению, мол, рыба боится лодки и приманку брать не станет, если она слишком близко. Развею это мнение, я ловил по бровке глубоководным DD Rattlin Fat Rap 7 и отпускал всего 10-15 метров. Рыба у меня брала, да и контролировать приманку куда удобнее. Глубоководный воблер при одном обороте катушки поднимается на гораздо большую глубину, чем мелководный при том же обороте. А это преимущество где-то будет полезным.
Поэтому, если по вашему курсу часто глубина “прыгает”, целесообразнее ставить более глубоководные приманки (имеется в виду с большей глубиной погружения).
На отмели глубоководный воблерок все же не подойдет, отпускать, действительно, можно на 40-50 метров. Но желательно, если вы отпустите воблер метров на 40-50 и в то же время, чтобы запас погружения порядка 0,5-1 метра на случай, если глубина пойдет вниз.
Данное отступление поможет вам сориентироваться на отмели, на которой встречаются ямы и фарватеры.
Количество спиннингов на катер (2 человека) колеблется от 2 до 4 штук в зависимости от интенсивности клева и частоты зацепов. Один спиннинг устанавливается с мелководным воблером, с заглублением около 0,6-1 метр. Два других – с воблерами, идущими около дна.
Нами было замечено, что щука в основном стоит на отмели в небольших ямах или фарватерах (канавках), которые часто имеются на отмели и пересекают ее. С помощью эхолота этот фарватер можно найти, а с помощью навигатора ответить его местоположение. Это поможет на дальнейших рыбалках не терять времени, блуждая по пустынным отмелям. Соответственно, двигаться следует вдоль такого фарватера, по его бровке. Осуществлять повороты по большому радиусу в таких местах не имеет смысла.
Поэтому в конце такой “бороздки” мы просто вынимаем воблеры (тем самым еще и контролируя отсутствие на приманке травы) 1 разворачиваемся на одном месте. Вообще, контроль чистоты приманки производится каждые 7-10 минут ловли. Ведь даже небольшая травинка, повисшая на заднем тройнике воблера, может привести к полному отсутствию поклевок. В периоды, когда травы (плавающей на водоеме много, что обычно бывает после штормовой погоды, желательно устанавливать в 60-70 сантиметрах перед воблером “травосборник”. В его качестве может выступать что угодно, вплоть до кусочка пластмассы с двумя отверстиями типа обычной пуговицы. Это позволяет проверять воблеры чуть реже, тем самым увеличивая время активного лова.
Если же фарватера (бороздки, канавы) нет, и дно практически полностью ровное, просто ищите рыбу, как делают это большинство троллингистов, меняя удаленность от берега, приближаясь и удаляясь от бухт и мысов.
Судака ловить можно там же, где и щуку (до глубины в 3 метра), а судака поменьше лучше искать на глубине от 1 до 1,5 метров. Здесь хорошо подойдет Наkа и плетенка в 0,25. Отпустить воблер в этом случае можно подальше.
Окуня ловить можно везде, он сам гоняет малька по отмели и блуждает в поисках пищи так же, как и вы.
Главная трудность ловли на отмелях состоит в выборе эффективного и подходящего для конкретного места воблера. Воблер эффективен – успех гарантирован (правда, не на 100%). Есть и еще один интересный момент. Рулевой, то есть тот, кто задает маршрут (сидит на моторе), имеет больший процент поклевки, особенно если в его распоряжении есть эхолот. Как вы думаете, каким бортом водитель будет проходить бровку или небольшую банку? А тем, с которого ловит. Как управляющий судном при троллинге скажу, занятие это не такое уж простое, тоже нужно поучиться подходить нужным боком к рыбе!
Ловля троллингом на мелководных участках реки.
Мелководье рек не стоит сбрасывать со счетов, как бесперспективные участки для троллинга. Зачастую именно этот выбор даёт значимые результаты, особенно при охоте за щукой и окунем. В меньшей степени добычей в таких местах становится судак и сом, но и поимки данных представителей не редки. Возможно, на трофейные экземпляры особо рассчитывать не стоит, но поимка рыбы в несколько килограмм является обычной практикой. Мелководье реки, глубины от полутора и до двух метров, особенно привлекательно для ловли троллингом с конца лета и до ледостава, когда малёк белой рыбы уже достаточно вырос и из-за массовости является лёгкой добычей. Определить перспективные места лова достаточно просто чисто визуально, осмотрев поверхность, а эхолот поможет разобраться с рельефом дна и определить возможные места засады хищника.
Ловля у зарослей.
Прибрежные заросли камыша и кувшинок отличное место для стоянки щуки и окуня в ожидании подхода мелкой рыбы. Течение реки в таких местах позволяет рыбе оставаться в относительно неподвижном состоянии при выжидании добычи. Проводку воблера стоит начинать в диапазоне полутора метров от стены зарослей. Практика показывает, что стоит сделать несколько проходов в противоположные стороны, как по течению, так и против него, на расстояние всего перспективного места. Лодка курсирует по прямой траектории, естественно огибая линию стены зарослей. Двигаясь с небольшой скоростью приманку можно вести двумя способами, комбинируя их один за другим. Ровную проводку стоит чередовать с подтяжкой воблера спиннингом и дальнейшим ослаблением натяжки шнура. Это действие на короткий промежуток времени заметно замедляет ход воблера и вызывает атаку хищника по почти стоящей приманке. Наибольшего эффекта остановка приманки достигает в свободном окне, среди зарослей. Засечка ударившей по приманке рыбы не требуется, она произойдёт автоматически, из-за движения лодки. Если поклёвок за проход не наблюдалось, следующий заход стоит сделать, увеличив скорость движения. Пользу даёт вариант поднятия винта мотора в верхний слой воды, что вызывает поверхностное её бурление. Излишний шум зачастую даёт результат дополнительного привлечения хищника. При отсутствии поклёвок на протяжении нескольких проходов не лишним будет пройтись по какой-то части водной растительности на среднем ходу, имеется в виду по надводным зарослям кувшинок, не ведя ловли. Этот метод помогает вывести рыбу из состояния кратковременного оцепенения и заставить отреагировать на последующую проводку приманки. Троллинговая снасть для ловли по заросшему мелководью изящностью отличаться не будет. Не плохо для этих целей, зарекомендовал себя спиннинг E-SOX Pikeflex 10, одно из произведений Drennan. Кстати, ознакомиться с ним воочию, да и прикупить можно в магазине http://englishfishing.ru/. Размер в 3,05 метра, позволяет достойно варьировать приманкой среди зарослей, лишь слегка изменяя положение спиннинга при проводке, а теста удилища в 20 -70 грамм за глаза хватит для борьбы и с рыбой и с многочисленными зацепами. Катушка Preston Innovations PXR PRO 4000 или ей подобная с мощным тяговым усилием дополнит комплектацию механики снасти. Фрикцион катушки при данных условиях лова желательно выставлять больше среднего значения, иначе его сработка при постоянных зацепах доставит дополнительные сложности в виде частых подмоток. Скомплектованная таким образом снасть позволяет без опаски при зацепе за водоросли произвести хлёсткий, короткий рывок кистью руки для вывода наживки на рабочий режим проводки. Плетёный шнур в 0,25- 0,28 мм добавит оснастке надёжности. Воблеры размерами от 8 и до 14 см, с заглублением в 0,5 до 1,5 метра тот размер, на который следует ориентироваться при комплектации арсенала наживок. Стоит обязательно учитывать, что заявленное на воблер при кастинге заглубление в 0,5 метра при троллинге будет порядка одного. Неплохо себя зарекомендовали для ловли в таких условиях воблеры Salmo Perch, Strike Pro Flex Phantom, OSKO Fox и конечно же Rapala BX Minnow. С конца лета по тёплой воде окунёвые раскраски, ближе к зелёно-жёлтому миксту, работают эффективней. Чем вода холодней, тем больше поклёвок на синие и серебристые раскрасы воблеров. Движения данных выше приманок не размашистые, что сокращает траекторию хода и снижает количество возможных зацепов. Вести воблер от лодки не стоит на больших расстояниях, достаточно и 15-25 метров для выхода на наживку хищника. Поклёвки у самой лодки не исключение.
Ловля на мелководье с топляком.
На мелководьях рек с топляком рекомендуется ловля троллингом с ходом лодки против течения. Частые зацепы приманки за коряжник, движение по течению сделает в большинстве случаев мёртвыми и обрыв воблера станет обычной ситуацией. Двигаясь против течения, при зацепе, стоит немедленно сбросить шнур с катушки, давая силе течения смягчить контакт крючьев с топляком и последующей остановкой хода лодки спокойно подмотаться и без особых усилий, противоходом, освободить воблер. Проводку приманок в таких местах стоит изначально осуществлять ровно, без подёргиваний и подтяжек удилищем. После нескольких проходов, рельеф дна станет понятным по своей структуре. Подметив по береговым ориентирам препятствия на дне, можно разнообразить ход приманки, используя метод приостановки воблера в примерных местах перед преградами и особенно после их прохода. Наживку смело можно вести на расстоянии от 30 и более метров. Рыба в мелководье топляка более осторожна и в отличие от зарослей, излишний шум может испугать хищника. Удилище и катушку по своим параметрам менять нет смысла, подойдут скомплектованные снасти и для ловли у зарослей, а вот увеличить диаметр плетёнки не помешает. 0,33 мм позволит чувствовать себя уверенней при зацепах, да и вышедший на отмель в коряги сом в пару десятку кило оборвать такую плетню сможет наврядли. Разнообразие воблеров дополнят Bomber Fat Free Shallow BD5SL, Jackson Athlete Slim SS, Kosadaka Mirage XD/XL. Лопатки этих воблеров широкие и тупые с малым градусом, по отношению к телу приманки. Отбиваются от топляка, перескакивая их по рельефу без зацепа.
Ловля на перекате.
Перспективное место ловли на перекатах, граница смены глубин. Такое место определяют при помощи эхолота и начинают ловлю троллингом непосредственно на подходе к кромке излома рельефа дна. Как правило, на перекатах рыба проходящая, и долго в таких местах не задерживается. Это отличие позволяет, найдя перспективное место, делать множественное повторение проводок в ожидании подхода хищника, волоча воблер поочерёдно в обе стороны. Ровную проводку чередовать с проводкой с подтяжками и изменением прямолинейного движения наживки из стороны в сторону, а так же смены глубины горизонта проводки. Движения воблера из стороны в сторону достигается отклонением спиннинга при ходе лодки от одного до второго её борта. Проведённый таким методом воблер, охватывает большую площадь дна. Варьируя высотой удержания спиннинга по отношению к воде, воблер получает при проводке плавные изменения своего заглубления, значительно отрываясь от дна. Удилище Shimano Antares DX Spinning 300 H в дополнении с мультипликаторной катушкой Daiwa Z 2020 HL, в шпулю которой влезет 150 метров шнура диаметром 0,25 мм, вариант подходящий. Размашистость движения наживки обеспечивают воблеры типа минноу. К примеру, 7-ми или 9-ти сантиметровый Jaxon Classic пробьёт дно отмели с особой тщательностью, а двухсоставник Aiko Deity Minnow способен привлечь хищника своей широкой пляской с большого расстояния. Выбор цветовой гаммы наживок сходен с ловлей у растительности, в зависимости от температуры воды. Монтаж наживки без поводка позволяет эффективней выводить воблера на рабочую динамику, используя более толстые шнуры.
Представленная техника ловли троллиногом в условиях мелководья на течении, как и рекомендации по выбору снастей и наживок основана на собственной практике лова хищной рыбы и не является догмой, но определённые неплохие результаты приносит. Поэтому информация статьи будет полезна троллингистам и поможет сориентироваться на практике ловли в подобных местах любого проточного водоёма.
Мелководные воблеры для троллинга
Выбор воблеров для ловли троллингом.
Тема воблеров уже неоднократно поднималась на просторах интернета, да и практически каждый рыболовный сайт имеет пару статеек о воблерах. Поэтому мы не будем останавливаться на их описании, предназначении, объяснять, чем отличается Минноу от Шеда и тому подобное. Перейдем сразу к выбору воблеров для троллинга.
Чем же отличается воблер именно для троллинга? – Спросите Вы. Да ничем. Конечно, существуют именно троллинговые модели с соответствующей надписью на упаковке, предупреждающей, что этот воблер предназначен для троллинга. Но такие воблеры в большинстве своем имеют довольно большую величину заглубления и цену, поэтому в этой статье их рассматривать тоже не будем.
Перейдем к тому разнообразию, которое встречает нас практически в каждом рыболовном магазине. Одного только описания всех моделей не хватило бы на добрый десяток статей, так что нам разобраться бы с десятком особо интересных воблеров. Прежде, чем приступить к этому, нам все-таки придется как-то классифицировать их, потому что, как ни крути, а цели и задачи у них разные.
Мелководные – воблеры от 1,5 до 3,5 метров. Менее 1,5 метров, обычно, уже не троллингуют. 95% улова будет составлять мелкий окунь и щучки-“шнурки”.
Среднеглубинные – воблеры от 3,5 до 5 метров. Самая результативная рабочая глубина.
Глубоководные воблеры – глубже 5 метров. На глубинах более 5 метров в большинстве водоемов поклевки намного реже. Исключение составляют, пожалуй, водоемы, где это средняя глубина. К примеру, на чебоксарском водохранилище, при глубинах от 4 до 9 метров, которые преобладают в конкретном месте, поклевки щуки бывают более чаще именно на 7 – 8 метрах. Если же там применять троллинг на минимальных 4 метрах, то результат будет намного хуже.
Такое разделение мы сделали условно, чтобы более точно описать модели воблеров и их выбор. Итак, первая группа – это мелководные воблеры. Иметь их в своем арсенале обязательно нужно, так как вы не можете предугадать, какой клев вас ждет и на каких глубинах. Даже на богатую рыбой Нижнюю Волгу я захватил с собой пяток мелководников и они мне очень даже пригодились, два дня нас выручали. Дело было на реке Енотаевка, облавливали мы всевозможные бровки и свалы на глубинах от 4 до 15 метров, и все безрезультатно. Результат был нулевой и при ловле на джиг. Рыба явно бастовала. Устав от отсутствия какой-либо активности со стороны хищника, я случайно заплыл на обширное плато, мелководье, где глубины варьировались от 1,5 до 3 метров. Чем черт не шутит? Поставил двухсоставной мелководник Skorana с заглублением 2 – 2,5 метра. И каково было мое удивление, когда на первых метрах кто-то начал усиленно отбирать его у меня. Щучка на 1,5 кило, не жирно, но уже и не пусто! Уха, как минимум, обеспечена! За пару часов еще две полторашки соблазнились на шустрого составника.
Подобный случай, почти один в один произошел на реке Ока. Все заветные точки давали полный ноль, и, уже почти от отчаяния, заплыл на мелководье, образованное от выдающейся в реку косы с глубиной от 1 до 2 метров. Воблер приходилось отпускать на большое расстояние от лодки, чтобы не пугать рыбу. Для подобной ловли подойдут воблеры с небольшой, но широкой лопаткой длиной от 1,5 до 2 сантиметров, расположенной либо как продолжение воблера, либо снизу воблера. Для проводки подобных воблеров выбирайте такие места, как, например, длинный участок мелководного берега реки, если напротив, на другом берегу – глубина. Подойдет мелководное плато, окруженное глубоководными участками, хотя бы с двух сторон, вдоль затопленного русла реки на водохранилищах.
Вы, наверное, поняли, почему я обращаю внимание на то, чтобы рядом с мелководным участком присутствовала и преобладала глубина. Правильно, крупная рыба может выйти на мелководье питаться или просто погреться на солнышке:))
Сделаем вывод. В качестве мелководного (от 1,5 до 3,5 метров) будем выбирать воблер, ориентируясь на величину лопатки. Она должна быть не более 2 см и не слишком узкая, как показано на этом фото. Длина воблера особого значения не имеет.
Оставим среднеглубинные воблеры “на закуску”, потому что там разговор долгий, перейдем к глубоководным. Не буду спорить с пословицей “Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше”, но на глубинах более 5 метров количество поклевок явно меньше. Никто не спорит, что и рыба там водится крупнее, но и ее меньше и, как правило, клюет она реже. Можно весь день изучать и прочесывать глубины так и не увидев поклевки. Это и останавливает, во всяком случае в Оке, где есть выбор. Когда же выбора практически нет, как, например, осенью на чебоксарском водохранилище, где на среднеглубинных участках пусто и рыба концентрируется на глубоких местах, то приходится перестраиваться на глубину. Плюсом такой ловли можно считать то, что на глубине можно встретить почти любого хищника: щуку, судака, сома, жереха.
Очень хорошо себя зарекомендовали воблеры YO-ZURI Cristal Minnow серии DD. Тринадцати сантиметровый Зурик можно легко загнать и до 7 – 7,5 метров и на 5 метрах на “коротком поводке” он прекрасный боец. Это среднечастотный воблер с небольшой амплитудой, супер-стабильная игра, любимчик щук и судаков. Неплохо на таких глубинах себя показали глубоководники Kosadaka.
При покупке глубоководников ориентируйтесь на длину лопатки больше, чем на ширину. Широкая и длинная лопатка скорее говорит о воблере, имеющего низкую, широкую частоту колебаний. Щука это любит, но подобные воблеры “боятся” быстрой проводки и могут быть нестабильны, уходить в сторону, в штопор. Более узкая лопатка увеличит частоту и уменьшит амплитуду, ведут себя они более стабильно. Запомните – чем дальше вы отпустите воблер, тем глубже он будет идти. Предел, конечно же есть.
Глубоководный воблер можно проводить и на меньшей глубине, на которую он рассчитан, то есть на “коротком поводке”. К примеру, эхолот показывает 4 метра, вы, немного отпуская воблер добиваетесь касания дна, чуть подкручиваете обратно. В итоге получается, что воблер будет идти почти под лодкой буквально рядом с дном. На глубинах 4 метра и глубже этот метод вполне можно использовать.
Сделаем вывод по глубоководным воблерам. Выбирая подобный воблер, обращаем внимание на воблеры, имеющие лопатку, как продолжение воблера. А длину лопатки выбираем не менее 3,5 – 4 сантиметров, не слишком узкую. Имеет значение и место крепления воблера, петелька. Чем она ближе к воблеру, тем глубже он будет идти.
Перейдем к рассмотрению среднеглубинных воблеров.